РОБОФЕСТ
в социальных сетях:
Регистрация Форум

Фестиваль временно не проводится.

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» и «Группа ГАЗ» подвели итоги фестиваля «РобоФест-НН»


18 марта 2016

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» и «Группа ГАЗ» подвели итоги III региональногофестиваля «РобоФест-НН», который проходил в рамках программы Фонда «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» 14-15 марта. Команды, получившие призовые места, завоевали право представлять Нижегородскую область и «Группу ГАЗ» на VIIIВсероссийском робототехническом фестивале «РобоФест», который пройдет 12-15 апреля в Москве.

 

В направлении FIRST LEGO LEAGUE (FLL, соревнования по стандартам FIRST для детей 9-14 лет) первое место в общекомандном зачете заняла команда «ГАЗировка» кружка робототехники «Группы ГАЗ», которая стала победителем в игре на поле и серебряным призером в защите проекта. В соревнованиях FIRST Tech Challenge (FTC, соревнования по стандартам FIRST для подростков 14-18 лет) первой стала команда кружка робототехники «Группы ГАЗ» «19_32».

 

Под эгидой «Группы ГАЗ» на III региональном робототехническом фестивале «РобоФест-НН» выступили молодежные команды учебных заведений: лицея №165 Нижнего Новгорода, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ), Поволжского центра аэрокосмического образования – регионального ресурсного центра по робототехнике, Центра одаренных детей и кружка робототехники «Группы ГАЗ».

 

Команда ГАЗа ClassMeGAZв направлении FLL заняла третье место в общекомандном зачете и первое место в защите проекта, команда ГАЗа «ЖЖ» завоевала третье место за игру на поле и номинацию «Лучшее креативное решение». Команда Parkovka ресурсного центра по робототехнике в старшей группе направления «Фристайл» завоевала третье место, а команда Sgrt стала серебряным призером в направлении FTC. Команды лицея № 165 завоевали второе и третье место в младшей группе направления «Фристайл», два третьих места в старшей группе направления «Hello, Robot! Start Сортировщик» и номинацию «За технологическую сложность». В направлении JuniorFLL(соревнования по стандартам FIRST для детей 6-9 лет) маленькие лицеисты также были отмечены номинациями «За профессионализм» и «Стремление к знаниям».

 

В направлении «Инженерный проект» второе и третье места заняли два проекта, выполненные по заданию «Группы ГАЗ» студентами НГТУ («Доработка модуля «Ремонт оборудования» с целью формирования базы трудоемкости ремонтного персонала и ее актуализации» и «Разработка беспилотного межцехового транспортного средства для транспортирования, загрузки и разгрузки комплектующих»). Команды подшефных учебных заведений «Группы ГАЗ» также завоевали четыре номинации направления «Инженерный проект»: «За лучшее техническое решение» (Центр одаренных детей), «За лучшую мультимедийную презентацию» (Нижегородский автомеханический техникум), «За бережливое производство» и «За лучший план деятельности» (Нижегородский государственный технический университет).

Фестиваль «РобоФест-НН» проводился в Нижнем Новгороде в третий раз, мероприятие проходило при поддержке министерства образования Нижегородской области, Центра технического творчества и ранней профориентации – Поволжского центра аэрокосмического образования. В «РобоФесте-НН» приняли участие около 400 школьников и студентов из Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Фестиваль проходил на площадке Дворца культуры Горьковского автозавода. 


Возврат к списку